7 mai 2010 à 18:49
les RESULTATS de la kermesse du 1er mai 2010
Voilà, la kermesse est déjà passée mais nous pouvons avoir un sentiment de réussite pour la première édition sur cette nouvelle formule.
En effet, beaucoup de clubs nous ont téléphoné pour nous féliciter de l'organisation et de la programmation des matchs qui se sont déroulés pratiquement dans les temps. Certains clubs nous ont déjà pris rendez-vous pour l'édition 2011 !
Voici les différentes résultats :
1) LE RASSEMBLEMENT U 9 : EN FINALE, VICTOIRE DE VANNES OC DEVANT PLAINTEL (1) 1 à 0
LE CLASSEMENT FINAL
chapeau 1 | chapeau 2 | chapeau 3 | chapeau 4 | chapeau 5 |
VANNES OC | ST RENAN | SCAER | PLAINTEL 2 | PLONEVEZ 2 |
PLAINTEL 1 | CROZON | TREGUNC | GLEGUEREC | LANVEOC |
AURAY FC | ST JACQUES | ROSTRENEN | PLONEVEZ 1 | ROSPORDEN |
QUIMPER | US CALLAC | PLEYBEN | KERFEUNTEUN | CROZON 2 |
US CHATEAUNEUF 1 | GOUEZEC | U.S.C 2 | SPEZET | CLEDEN POHER |
AS PLOUVIEN | GOURIN 2 | GOURIN 1 | PONT DE BUIS | LANDELEAU |
ATELIER PRECISION | JONGLAGE INDIVIDUEL | JONGLAGE PAR EQUIPE |
1er : AS PONT DE BUIS 19 pts | 1er : ROCHEAU Florian (AURAY) 24 pts | 1er : QUIMPER CLLE 70 |
2ème : AS ST JACQUES 18 pts | 2ème : ROLLAND Tanguy (CROZON) 19 pts | 2ème : VANNES OC 69 |
3ème : EA ST RENAN 14 pts | 3ème : PICARD Louis-Marie (VANNES) 17 pts | 3ème : EA ST RENAN 67 |
PRESTATION GARDIEN DE BUT ET JONGLAGE | MEILLEURE FEMININE |
1er : QUIMPER CORNOUAILLE FC | SALAUN A (QUIMPER CORNOUAILLE FC) |
2ème : US CHATEAUNEUF (1) | |
3ème : PLAINTEL SP (1) |
2) CHALLENGE INTERMARCHE U11 :
La victoire est revenu à AURAY FC devant le SC MORLAIX et succède donc au DC CARHAIX vainqueur 2009 du challenge INTERMARCHE. Le challenge va donc comme en U 13 dans le MORBIHAN et dans la même ville : AURAY. Donc un GRAND BRAVO à eux car ils ont presque tout remporté même la finale consolante avec la deuxième équipe, ceci montre qu'il y a une belle école de football à AURAY.
TOURNOI PRINCIPAL TOURNOI CONSOLANTE
1) AURAY FC 1 1) AURAY FC 2
2) SC MORLAIX 2) DC CARHAIX
3) US TREGUNC 1 3)
4) 4)
5) 5) US TREGUNC 2
6) 6)
7) 7)
8) US CHÂTEAUNEUF 1 8)
9) 9)
10) 10)
11) 11)
12) 12)
3) CHALLENGE BRETAGNE SAUMON U13 :
A noter la présence d'une équipe féminine, en l'occurence les Féminines du Kreiz Breizh (Côtes d'Armor). La victoire finale est revenu à AURAY FC devant ENTENTE DE L'ODET par 5 à 0 et succède ainsi à AS LANESTER vainqueur 2009. Le challenge BRETAGNE SAUMON reste donc dans le MORBIHAN pour la 2ème année consécutivement.
Voici le classement final :
TOURNOI PRINCIPAL TOURNOI CONSOLANTE
1) AURAY FC 1) LANDELEAU-CLEDEN 2
2) ENTENTE DE L'ODET 2) SAINT RENAN
3) FC CHATEAULIN 3) US CHATEAUNEUF 2
4) US CHATEAUNEUF 1 4) PLOUNEVEZEL
5) COB SAINT BRIEUC 5) DC CARHAIX
6) US CROZON 6) ES CRANOU
7) LANDREDERN-BRIEC 7) FEMININE K-BREIZH
8) CS PENMARCH 8) AS SAINT JACQUES
9) LANDELEAU-CLEDEN 1 9) SPEZET
10) PLONEVEZ DU FAOU 10) AS PLOUVIEN
11) AS LANESTER 11) FC GOURIN
12) PLOUVORN 12) x
Vous pouvez voir quelques photos de cette journée en cliquant sur le lien ci-dessous :
http://uschateauneufdufaou.footeo.com/galeries-photo/kermesse-2010.html
Commentaires